30.06.2016

Как получить разрешение на перевозку негабаритного груза?

Разрешение на перевозку негабаритных грузов автотранспортом – обязательный документ, который необходим при доставке особых изделий, техники либо оборудования. Без такого документа компания-перевозчик может быть оштрафована на сумму до полумиллиона рублей.

Существует два варианта такого разрешения на перевозку тяжеловесных, негабаритных грузов:

  1. Международный – выдается при необходимости пересечь территорию страны транзитным грузом. Вы можете получить его на одну поездку с описанием маршрута;
  2. Региональный – действует несколько месяцев, в случаях, если компания пользуется частыми перевозками крупных грузов. Или же вписывается количество поездок.

перевозка негабаритных грузов

Где осуществляется его выдача?

Оформление разрешений на перевозку негабаритных грузов проводится в региональном управлении автодорог. Их в России насчитывается более трех десятков и расположены практически в каждом субъекте Федерации. Стоит учитывать, что документы стоит подавать в то отделение, которое расположено в регионе отправки.

Если дело касается международных перевозок, то придется обращаться в Москву, в центральный офис «Росдормониторинг». Значительно облегчает задачу подачи документов наличие онлайн-информации и возможность подавать заявку через интернет.

Кто выдает?

Та же инстанция и выдаст заявителю справку того формата, который установлен. Получение разрешения на перевозку негабаритного груза – процесс, занимающий столько времени, что это может длиться от 14-ти до 30-ти дней. Виной тому и бюрократическая система, и множество согласований с разрозненными структурами ДПС, Автодором, участками железной дороги и другими, участвующими в транспортировке. Так что стоит озаботиться данным вопросом заранее.

Многие посреднические компании предлагают помощь в оформлении. Это достаточно быстрый способ оформления и стоит немного. Данные предприятия консультируют о том, как получить разрешение на перевозку негабаритного груза. От проведения замеров до подборки типа транспорта, прицепов и маршрута перевозки, чтобы максимально сократить финансовые и временные затраты, уменьшить количество инстанций, которым нужно будет заплатить.

Как оформить документ? Порядок его получения

Оформление разрешения на перевозку негабаритных грузов автотранспортом проводится в порядке, прописанном несколькими специальными документами. Для каждого отдельного случая такая процедура может включать различные дополнительные действия. Но основной порядок получения остается неизменным:

  1. Подача пакета документации и заявления установленного образца. На данный момент это не сложно сделать, так как вся необходимая информация может быть получена онлайн;
  2. Заявление регистрируется и передается на рассмотрение;
  3. Проводится оценка состояния дорог и наличие препятствий на маршруте следования;
  4. Согласование со службами автоинспекции, собственником дороги, управлением железной дороги, компанией отвечающей за электрические кабели и прочие структуры, встречающиеся на пути следования;
  5. Окончательное решение принимается комиссией, и затем вы получаете все справки.

 

Сколько это стоит?

Специальное разрешение на перевозку негабаритного груза обойдется заказчику в определенную сумму, которая состоит из нескольких частей:

  • Государственная пошлина, которая составляет порядка 1600 рублей и практически всегда остается одинаковой. Отдельные случаи оговариваются индивидуально;
  • Возмещение ущерба дорожному покрытию – обязательный платеж. Собственник дороги рассчитывает сумму исходя из общего веса груза и давления на поверхность от одной оси;
  • Если перевозка производится через железнодорожные пути, придется и им заплатить за нанесение ущерба;
  • Дополнительные деньги требуются для оплаты автомобилей прикрытия. В недавнем времени принят закон, что наличие машин сопровождения – обязательно при операциях с крупногабаритными грузами в России. Сопровождение автовышкой и ДПС также влияет на стоимость разрешения и требует дополнительных вложений.
Оставить запрос Заполните поля формы и отправьте нам запрос. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
*Ваше имя
*E-mail
*Телефон
*Выберите услугу
*Дополнительная информация
Дополнительные материалы