07.02.2024

Озон и Вайлдберрис теперь хотят видеть документы об официальном ввозе товаров

Озон и Вайлдберрис теперь хотят видеть документы об официальном ввозе товаров

Торговля в интернете в последние годы достигла небывалого размера, и это тот случай, когда большое количество вредит качеству. Озон и Вайлдберрис, как крупные торговые площадки с функцией посредника, отныне требуют документов у тех продавцов, кто ввозит товары из-за границы.

Новшество понравится не всем продавцам, но оно продиктовано заботой о потребителе, поскольку позволяет установить контроль качества и гарантировать подлинность продукции.

b2-gruzoperevozki-fo

Новая политика маркетплейсов

Озон вот уже два десятилетия занимается онлайн-торговлей в России – там, как нигде, знают, что планку требований к себе опускать нельзя.  Компания не против продавать на своей платформе товары, ввезенные из-за рубежа, но хочет, чтобы покупатели не сомневались в их качестве ни секунды.

Ключевой аспект – законность ввоза продукции в страну. Точный перечень запрашиваемых бумаг может отличаться в зависимости от специфики конкретного товара, но таможенная декларация и сертификаты качества (если продукция вообще подлежит сертификации) должны быть. Важно доказать платформе, что продаваемый товар полностью соответствует стандартам отрасли.

Вайлдберрис – еще один именитый маркетплейс, по регалиям не уступающий Озону. Не желая отдавать рынок конкуренту, Вайлдберрис должен обеспечивать заботу на уровне, не уступающем тому, что предложенным заклятыми друзьями. Как и в случае с Озон, перечень документов в каждом случае индивидуален, но среди прочего могут потребовать даже инвойсы, подтверждающие, что оплата за товар прошла без теневых схем.

Мотивация продавцов

Дополнительные формальности не понравятся продавцам, но со временем они поймут, что их соблюдение – это еще один фактор в борьбе за клиента. Даже если маркетплейсы не будут слишком требовательными касательно соблюдения внедряемых новшеств, бдительность могут проявлять сами потребители. Тому, кто заморачивается сертификацией, доверять будут больше. Сумев доказать, что продукция сертифицирована и легальна, продавец лишний раз докажет, что заслуживает положительного отзыва, и наоборот – даже импортируя товары законно, но не имея возможности это подтвердить, можно нарваться на негативный отклик с последующим ухудшением репутации и падением продаж.

Кроме того, Озон и Вайлдберрис еще могут проводить проверки выборочно, но вряд ли будут закрывать глаза на выявленные нарушения. Наказание за отсутствие документов или их недостоверность может быть достаточно жестким, вплоть до исключения с платформы, а в современном мире это очень плохая новость для бизнеса. Вероятно, будут и «плюшки» для тех продавцов, которые работают с безупречным соблюдением правил – ответственного партнера будут стараться удержать всеми силами.

Как подготовить пакет документов?

Прежде всего продавцу следует понять для себя, какие документы у него могут потребовать. Если вы не так хорошо ориентируетесь в теме, лучше обратиться с уточняющим вопросом к тому, кто хорошо разбирается в таможенном законодательстве – такой специалист подскажет, как ввезти конкретный товар полностью легально. Тот же эксперт подскажет, где и как получить особую документацию по типу паспортов качества и сертификатов происхождения.

Надо учитывать и тот момент, что Озон и Вайлдберрис работают в разных странах, и их таможенное законодательство может различаться. Потому универсальных советов не ищите – советуйтесь с экспертами применительно к вашему случаю.

Грузовая таможенная декларация (ГТД): must-have

Если товар в принципе проходил таможню, он просто обязан быть внесенным в ГТД. Данный документ описывает товары, пересекающие границу, оценивает их стоимость и предоставляет информацию об уплаченных пошлинах и налогах, дает определенное понимание уровня качества продукции.

И Озон, и Вайлдберрис однозначно хотят, чтобы продавцы предоставляли подобную документацию. Прежде всего, этого требует закон – без ГТД товар считается контрафактным, и потенциально даже подлежит изъятию. Если с продукцией возникнут серьезные проблемы, вплоть до прямого нарушения прав или безопасности потребителей, благодаря ГТД можно отследить происхождение товара. Подобный подход не позволяет продавцам спихнуть покупателю некачественный товар и развести руками: мол, сам купил на рынке у незнакомца, ничего не знаю. Даже если сам продавец в низком качестве не виноват, ниточка неизбежно приведет к производителю.

Как оформить ГТД?

Информацию о ввозимом товаре нельзя брать с потолка – должны быть документы, подтверждающие правильность заполнения ГТД. Примерный набор бумаг, на основе которых составляется декларация, выглядит так:

  • Торговый или коммерческий счет-фактура;
  • Сертификаты соответствия и качества товаров;
  • Декларация о соответствии;
  • Документы, подтверждающие происхождение товаров;
  • Платежные документы;
  •  Другая необходимая документация, в зависимости от типа товара и особенностей таможенного ввоза.

Правильное составление ГТД прежде всего является обязанностью продавцов, заодно выступающих в роли импортеров. Именно они собирают бумаги, необходимые для заполнения декларации, и следят за тем, чтобы в ней все было прописано правильно. Своевременная и достаточная уплата пошлин – тоже их забота; не таможня должна уговаривать импортера, чтобы он выполнял предусмотренные законом требования, а он сам должен позаботиться об этом.

Рекомендации по выполнению требований Озон и Вайлдберрис

Для продавцов, желающих соответствовать требованиям ведущих маркетплейсов, рекомендуется следующее:

  • Внимательно изучить требования и список необходимых документов;
  • Установить систему архивации и учета всех необходимых документов;
  • Регулярно обновлять документы, чтобы быть готовыми предоставить по запросу;
  • Учитывать сроки предоставления документов и планировать свою деятельность соответствующим образом.

Нюансы предоставления документов

Продавцам следует быть осведомленными о сроках и особенностях предоставления документов, чтобы избежать возможных неприятностей. Например, сертификаты соответствия и некоторые другие бумаги могут иметь ограниченный срок действия, поэтому необходимо своевременно продлевать их или заменять актуальными.

Маркетплейсы Ozon и Wildberries часто не требуют немедленного предъявления деклараций и сертификатов от продавцов. Тем не менее, в случае запроса со стороны клиента платформы настоятельно требуют предоставить соответствующие документы без задержек. Недостаток необходимых документов может повлечь за собой наложение солидных штрафов.

0a483e6fd7b9a5fced20fadb10ea9ec0

Итог

Внедрение новых требований касательно официального ввоза товаров от Озон и Вайлдберрис является важным шагом для обеспечения качества и подлинности товаров на платформах. Предоставление необходимых документов продавцами является неотъемлемой частью прозрачности и сулит ряд преимуществ для самих предпринимателей, включая повышение доверия покупателей и укрепление репутации компании.

Соответствие требованиям Озон и Вайлдберрис является важным условием для успешного взаимодействия с этими платформами. Продавцы, следующие требованиям и предоставляющие необходимые документы, могут рассчитывать на лучшие бизнес-возможности и повышение уровня доверия со стороны покупателей. В то же время, игнорирование требований может привести к негативным последствиям, вплоть до потери возможности работать на платформе.

Оставить запрос Заполните поля формы и отправьте нам запрос. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
*Ваше имя
*E-mail
*Телефон
*Выберите услугу
*Дополнительная информация
Дополнительные материалы