28.12.2016

Как празднуют Новый год в Китае

Мы привыкли, что на Новый год необходимо обязательно установить елочку, переодеть самого старшего мужчину семьи в Деда Мороза и собрать целую тонну подарков и конфет. Под бой курантов мы пишем на листочке желание, которое потом сжигается и выпивается вместе с игристым, и спешим на улицу, чтобы поглазеть или даже самостоятельно запустить красочные салюты. Но далеко не во всех странах именно так отмечают этот зимний праздник. Так как же встречают Новый год в Китае?

  • Какого числа отмечают Новый год в Китае?

    Согласно восточному календарю у Нового года нет определенной даты – ежегодно она меняется. В 2017-м год Огненного Петуха наступит 28 января, а его окончание - 15 февраля 2018 года. Но в ночь с 31 декабря на 1 января китайцы тоже встречают Новый год, который у них называется «Юань – дань» (в переводе значит «первый рассвет»). Этот праздник проходит тихо, без народных шествий и пышных застолий. Скорее, это дань западному миру – в крупных супермаркетах и торговых центрах можно встретить привычные нам елки и даже Санта Клауса.

  • Сколько длится новый год в Китае?

    Праздничные гуляния очень затяжные - в 2017-м отмечать Новый год будут 15 дней (до 11 февраля).

  • Как празднуют Новый год в Китае?

    В Поднебесной этот праздник является чуть ли не центральным праздником в году, поэтому отмечают его с размахом: яркие фейерверки, много дней отдыха и семейные вечера.

    как празднуют новый год в китае

Традиции и обычаи празднования Нового года в Китае

Наши культуры кардинально отличаются и поэтому так интересно с головой окунуться в китайские традиции празднования Нового года.

Особенности празднования нового года в Китае. Примечательно, что у китайского Нового года нет определенной даты. Астрологи еще много веков назад прикинули, что он будет наступать в промежутке с 21 января до 28(29) февраля. Возможно, именно за свое опоздание, этот праздник иногда называют еще «Праздником весны».

  • Традиции празднования Нового года в Китае. Еще с давних времен, когда ходили страшные легенды, старые люди говорили, что в Новый год страшные злые духи ищут себе новое пристанище. Именно из-за этого пошла традиция создавать на улицах города неистовый шум – раньше гремели плошками и другой посудой, а сейчас бросают петарды и запускают салюты. Пожалуй, этим встреча Нового года в Китае и у нас схожа.
  • Что наряжают на Новый год в Китае? Вместо привычной пушистой зеленой красавицы в Китае наряжают Дерево Света. На него вешают цветы, китайские фонарики и мигающие гирлянды. Также не стоит забывать о том, что украшают на Новый год в Китае и жилье – обилие пионов и других цветов, символизирующих достаток и спокойствие, картинки с пожеланиями богатства и благополучия.
  • Как проводится Новый год в Китае? Не принято гулять в шумных местах или праздновать вне дома. Обычно семьи собираются и всю ночь болтают на разные темы, только под утро идут спать. Раньше это делали для того, чтобы защитить в эту ночь свой дом от злых духов. Теперь – чтобы провести время наедине с родными.

новый год в китае

Что дарят в Китае на Новый год

Особенности празднования Нового в Китае уникальны: столько традиций и обычаев, что их сложно как-то систематизировать. А вот что дарят в Китае на Новый год? В этот праздник принято дарить парные предметы – в Поднебесной они символизируют единство семьи и гармонию. В отличие от нас, гости не обмениваются подарками сразу - их дарят или перед самым уходом, или же даже просто прячут где-то в доме. Детям чаще всего дарят сладости – конфеты, батончики, зефир. Подарки дарят три дня после наступления самого Нового года – они называются чуи, чуэр и чусань. После обмена приятностями народные гуляния возобновляются.

В отличии от семейных китайцев, мы любим проводить свой Новый год в компании друзей. И каждому из них нужно вручить презент – лучше всего позаботиться об этом заранее и заказать трендовые товары из Китая у проверенного поставщика, который без проблем сможет оформить вам карго из Китая.

Оставить запрос Заполните поля формы и отправьте нам запрос. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
*Ваше имя
*E-mail
*Телефон
*Выберите услугу
*Дополнительная информация
Дополнительные материалы