24.02.2016

Логистические технологии доставки грузов

Для того чтобы эффективно спланировать любой производственный процесс, необходимо осуществить точное прогнозирование, позволяющее провести своевременное распределение ресурсов. Прогнозирование во многом касается и логистики, где благодаря таким подходам появляется возможность значительного сокращения времени доставки.

Эффективность перевозок в последние годы значительно возросла, чему способствовало несколько факторов:

  • Техническое усовершенствование транспорта, применяемого для транспортировки различных грузов.
  • Внедрение прогрессивных технологий планирования маршрута.
  • Совершенствование организации грузоперевозок.

Во многом на качестве грузоперевозок отражается второй пункт, касающийся разработки передовых логистических технологий.

Содержание логистических технологий доставки грузов

Технологические усовершенствования позволили во многом повысить скорость передвижения грузовых авто, в результате чего значительно сокращается время проведения операций по погрузке и разгрузке товаров. Как объемы партий, так и объемы перевозимых грузов увеличились. Таким образом, основной задачей технологии является уменьшение времени и трудоемкости грузоперевозок, чего удается достичь благодаря снижению количества операций, а также тех этапов, которые включает в себя процедура транспортировки.

Логистические технологии доставки грузов позволяют реализовывать конкретный процесс, который разделяется на несколько этапов и операций, выполнений которых является однозначным. Они являются четко связанными между собой и ставят конечной целью высокую эффективность грузоперевозок. Суть таких технологий сводится к снижению количества операций, что делает процедуру транспортировки более целенаправленным.

Современная логистическая схема доставки товаров включает в себя два понятия:

  • Операция. Это логистически неделимая часть процесса транспортировки. Она ориентирована на достижение четко сформированной цели и может осуществляться как одним, так и несколькими исполнителями.
  • Этап. Представляет собой набор операций, осуществление которых формирует тот или иной процесс.

Три признака профессиональной доставки грузов

Любая логистическая технология характеризуется тремя признаками:

  1. Процесс транспортировки разделяется на несколько этапов, что позволяет определить требования к субъекту, работающему по какой-либо технологии.
  2. Координация.
  3. Четкое следование плану (поэтапность действий).

Последние два пункта направлены на как можно более быстрое достижение поставленной цели. Успешно спланированная логистическая технология предполагает однозначность совершаемых действий, поскольку вследствие любого отклонения от определенного плана могут возникнуть существенные проблемы во всей технологической цепи.

И чем такое отклонение будет более существенным, тем большая возникает опасность нарушения всего процесса доставки груза, что в конечном счете приведет к результату, не соответствующему проекту.

Заключение

Выше мы рассмотрели содержание логистических технологий доставки грузов, позволяющих сделать грузоперевозку более эффективной. Современная логистика позволяет значительно сократить время доставки, благодаря тщательно проработанным схемам.

Оставить запрос Заполните поля формы и отправьте нам запрос. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
*Ваше имя
*E-mail
*Телефон
*Выберите услугу
*Дополнительная информация
Дополнительные материалы