26.08.2016

Правила перевозки опасных грузов

Транспортировка предметов – это всегда риск. Но помимо обычных товаров или веществ существует определенная категория грузов, которые называют опасными или особо опасными. К ним относятся материалы, которые при погрузке, перевозке или выгрузке способны взрываться, становится причиной пожара или наносить увечья. В эту категорию входят химикаты, вещества оборонной и химической промышленности и пр.

Для перемещения таких веществ есть отдельные правила перевозки особо опасных грузов. Они перемещаются только в специальной упаковке при наличии разрешения и специального транспорта.

Железная дорога – это второй по популярности вид для перемещения небезопасных веществ. Отправлять товар поездом гораздо надежнее, чем автотранспортом из-за состояния дорог и возникновения аварийных ситуаций. Правила перевозок опасных грузов жд транспортом минимизируют возникновение неприятностей, поэтому их следует тщательно изучить.

Для транспортирования небезопасных веществ стоит соблюдать определенные требования. Это – верный выбор вида транспорта, тары и специальная маркировка вагонов. Перемещение товаров выполняется согласно законам государственного и международного уровня.

правила транспортировки опасных грузов

Выделяют такие правила перевозок опасных грузов железнодорожным транспортом:

  1. Получение в соответствующих органах лицензии и разрешения. Это полный пакет документов, которые обеспечивают безопасность транспортировки таких веществ.
  2. Предоставление сопровождения и охраны товара от самой загрузки до выгрузки (касается любых расстояний, даже если это жд перевозки из Китая в Россию). Данное положение требуется для предотвращения выброса опасных веществ.
  3. Отправителю следует подать документы на железную дорогу за сутки до отправки поезда.
  4. Тщательно обдумать маршрут транспорта. Он должен проходить вдали от домов, населенных пунктов, сооружений, промышленных предприятий и т.д.
  5. Тара с веществом должна быть прочно закреплена. Современные технологии перевозки грузов позволяют транспортировать предметы максимально безопасно для окружающих.
  6. Следить за выполнением скоростного, температурного режимов, не допуская соприкосновений с посторонними веществами.

опасный груз на железной дороге

Главное требование – соблюдать правила перевозок опасных грузов по железным дорогам. Иначе может случиться множество неприятностей – начиная от потери груза и заканчивая гибелью невинных людей. Использование железнодорожного полотна снижает всевозможные риски и позволяет доставить груз в срок.

Перевозка грузов – дело непростое. По этой причине доверять транспортировки стоит только проверенным и надежным компаниям, таким как Anno Danini Limited.

Оставить запрос Заполните поля формы и отправьте нам запрос. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
*Ваше имя
*E-mail
*Телефон
*Выберите услугу
*Дополнительная информация
Дополнительные материалы