30.11.2018

Проблемы с возвратом на Alibaba, Taobao, AliExpress

Нередко приобретая товары на китайских интернет-площадках, оптовые покупатели сталкиваются с проблемами качества продукции, несоответствия описанию и фото, несоблюдением оговоренных сроков доставки или даже с мошенничеством. В подобных ситуациях возникает необходимость организовать возврат денег с АлиЭкспресс, Taobao или другого интернет-магазина, в котором совершалась покупка.

В этой статье мы разберемся, в каких случаях следует открывать спор о возврате средств на АлиЭкспресс (Алибаба, Taobao), а также как обезопасить себя от возможных рисков.

Причины, на основании которых можно открыть диспут с требованием вернуть деньги:

  • После оплаты выясняется, что товара нет в наличии.
  • Продавец предоставил неправильный трек-код и перестал выходить на связь.
  • Продавец не отправил посылку за отведенное время.
  • Доставка задерживается или посылка утеряна.
  • Полученная продукция не соответствует заказанному размеру, цвету, модели, имеет производственный брак. В подобном случае также возникает необходимость организовать возврат товара на АлиЭкспресс или другую торговую площадку, где он был приобретен.
  • Товар получил дефекты в результате некачественной упаковки.
  • Покупатель решил отменить сделку до момента отправки товара продавцом. При этом предусмотрена автоматическая гарантия возврата АлиЭкспресс, и достаточно отменить заказ (если время, отведенное на его обработку, не истекло), указав причину отказа. После отмены нужно проверить, подтвердил ли ее продавец.

Чтобы избежать проблем с возвратом денег с АлиЭкспресс, необходимо учитывать особенности данной процедуры:

  • Результат и время возврата денег на АлиЭкспресс, Alibaba и Taobao прежде всего зависят от закрытого диспута в пользу клиента. Стоит учитывать, что продавец может предложить альтернативное решение спора, и если вы настроены на получение полной денежной компенсации, важно отказаться от предложенной альтернативы.
  • После завершения спора возврат на Таобао или AliExpress может в среднем длиться 7-10 рабочих дней. Максимальное время возвращения средств на AliExpress может составлять не более 20 рабочих дней. Если максимальный срок возврата денег АлиЭкспресс при отмене истек, следует связаться с онлайн-поддержкой сайта, для выяснения причин задержки.
  • Возврат средств на Taobao и AliExpress всегда производится на счет, с которого была осуществлена оплата. В зависимости от типа карты или системы оплаты сроки возврата денег на Alibaba и других сайтах могут отличаться. В отдельных случаях, если пользователь подключил услугу автоматического возврата средств через систему Alipay, деньги будут возвращены на данный счет, независимо от используемого способа оплаты.

Как минимизировать риски безуспешной сделки?

Несмотря на то, что возврат денег с Таобао и других площадок, как правило, не вызывает особых сложностей, подобные моменты могут быть критичны в случае приобретения оптовых партий, крупногабаритных или дорогостоящих изделий. Кроме того в результате покупатель остается без продукции, которую хотел приобрести, и ему приходится совершать повторный поиск поставщика, вести переговоры, оформлять заказ и ожидать поставки.

Обезопасить свой бизнес и избежать непредвиденных ситуаций, можно выбрав сотрудничество с Китаем через посредника. Обращаясь в проверенную посредническую компанию, вы сможете организовать безопасный выкуп товара из Китая и быть уверенными, что получите именно те изделия, которые заказывали.

Работая с надежным посредником, вы получаете дополнительные гарантии качества и сохранности товаров при грузоперевозке, а также:

  • помощь в поиске и проверке производителей и поставщиков;
  • контроль качества заказанной продукции на соответствие описанию, модели, размеру, а также обязательную проверку на предмет наличия брака в изделиях;
  • организацию ведения переговоров, согласования всех необходимых деталей сделки купли-продажи мелко- и крупнооптовых партий и решения любых спорных ситуаций;
  • строгое соблюдение сроков отправки и доставки заказа.

Чтобы узнать, как безопасно доставить товары с Кмтая в Россию читайте нашу следующую статью.

Пользуясь услугами надежного посредника, вы избежите многих неприятных ситуаций, связанных с недопониманием между покупателем и продавцом из-за языковых сложностей, недобросовестности продавца или необходимостью возвращать товар с Таобао или других торговых площадок.

Кроме того, сотрудничая с посредником, вам не нужно беспокоиться о том, как доставить товары с Alibaba, Таобао или АлиЭкспресс. Все организационные вопросы и документальное оформление отправки и доставки ваших заказов берет на себя компания-посредник:

  • Мы организовываем логистические процессы,  используя оптимальные маршруты и подбирая подходящий транспорт с учетом размеров, массы и специфики отправления.
  • Благодаря грамотной логистике обеспечивается снижение транспортных затрат при доставке оптовых партий, что позволяет получить невысокую себестоимость продукции, что имеет ключевое значение для ведения успешного бизнеса.
  • Использование надежных упаковочных материалов и специальных креплений гарантирует, что дорогостоящие и хрупкие изделия будут доставлены в целостности.
Оставить запрос Заполните поля формы и отправьте нам запрос. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
*Ваше имя
*E-mail
*Телефон
*Выберите услугу
*Дополнительная информация
Дополнительные материалы